Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи из прессы

Две минуты, которые потрясли гостей
Этот успех, добытый в заключительном матче первого круга первенства России по футболу с белгородским «Салютом-Энергией», обеспечил нашей команде наряду с владикавказской «Аланией» дележ 7-8-го места в турнирной таблице.

Таким образом, поставленная на сезон задача занять место с 7-го по 10-е пока выполняется успешно.

Матч «Балтики» с белгородцами в первом дивизионе имел свою интригу. «Салют-Энергию» можно смело считать филиалом нашей команды. В разные годы за балтийцев выступали Павел Дорохин, Сергей Кушов, Максим Шевченко, Виктор Борисов, Сергей Головко, Сергей Рыжих. Теперь они вовсю стремились доказать, что зря с ними расстались в Калининграде.

Тренерский штаб «Балтики» выставил на игру следующий состав: Рогачев, Попов, Ревякин (Крыштафович, 71), Микадзе, Сиукаев (Коломийченко, 53), Туменко, Бондаренко (Джидич, 59), Аюпов, Ляпкин, Саная (Зебелян, 59), Коровушкин.

Накануне 21-го тура началась дозаявка игроков. Оба клуба пополнились первыми летними новобранцами. В «Балтике» появился полузащитник Роман Войдель из владивостокского «Луча-Энергии», у гостей – боснийский полузащитник Ален Спахич, младший брат Эмира Спахича, выступающего за «Локомотив». Если Спахич в заявку белгородцев на матч не попал, то трое других новобранцев – Роман Славнов и Дмитрий Кудинов (оба – «Луч-Энергия»), а также Евгений Алхимов («Урал») выходили на замену и удачно вписались в игру.

«Балтика» могла решить судьбу встречи в первые полчаса и затем играть в свое удовольствие. На 16-й минуте хозяева получили право на штрафной в 18 метрах от ворот. 21-летний голкипер гостей Алексей Беленов, проводивший свой седьмой матч в первом дивизионе, построил стенку, занял место посредине ворот. К мячу подошел Владимир Бондаренко и несильно, зато точно пробил в правый верхний угол.

Видимо, так расстроился вратарь из-за нелепо пропущенного гола, что через две минуты снова совершил ошибку. После удара балтийцев по его воротам белгородец отбил мяч прямо на Коровушкина, и тот неожиданным подарком воспользовался на все сто процентов.

Через десять минут Саная боролся за верховой мяч с защитником, и тот сыграл рукой. Бить пенальти взялся капитан команды Ансар Аюпов. Удар получился у него бесхитростным. Вратарю не составило труда парировать его. Это уже второй не реализованный Аюповым одиннадцатиметровый.

Гости затем активизировались и неединожды угрожали воротам Алексея Рогачева, допускавшего порой опрометчивые шаги. Второй тайм проходил с переменным успехом. Шансы для взятия ворот имели обе команды. Близки к успеху были Сергей Коровушкин и Роберт Зебелян. Последний не попал в пустую «рамку» из выгоднейшей ситуации. Гости не упустили возможность забить гол престижа. Славнов промчался по левому флангу, вошел в штрафную и отдал точный пас всеми забытому Алхимову. Тот заставил Рогачева вытаскивать мяч из сетки – 2:1 в пользу «Балтики».

Концовка встречи прошла в нервной обстановке. Получил травму Микадзе, и балтийцы остались вдесятером. К тому же пятеро наших футболистов заработали в матче желтые карточки.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта-Энергии» Сергей Ташуев негативно отозвался об игре «Балтики», назвав ее примитивной. Особое его негодование вызвало судейство питерского арбитра Михаила Семенова. Наставник белгородцев сказал, что судья подходил с двойными стандартами при оценке нарушений.

Главный тренер «Балтики» Зураб Саная выглядел счастливым:

- Мы извлекли уроки из поражения в матче со СКА, и футболисты вышли на поле мобилизованными, заряженными на победу. Судьба матча была бы решена еще в первом тайме, забей Аюпов пенальти. Рад, что задача на первый круг выполнена. Футболистам предоставлен пятидневный отпуск. Соберемся после каникул 13 июля. Тренировочный сбор проведем дома. Хотели съездить в белорусские Стайки, но плата за аренду спортивной базы оказалась для нас неподъемной. В конце сбора сыграем контрольный матч с одной из команд наших соседей – польской или литовской, а возможно, и латышской. Озвучить фамилии тех футболистов, с кем распрощаемся, пока не готов, как и тех, кто придет им на смену. Единственное, что могу сказать, - новобранцы будут.

Второй круг начнется 26 июля. В этот день наши земляки сыграют в Новосибирске, а 29 июля проведут матч в Екатеринбурге.

Семён КУШНЕРОВ

Категория: Статьи из прессы | Добавил: Хаби (10.07.2008) | Автор: КАЛИНИНГРАДСКАЯ ПРАВДА