Главная » Статьи » Статьи из прессы

Репетиция удалась
24 июля, 10:22
Семён КУШНЕРОВ

Готовясь ко второму кругу первенства России по футболу, «Балтика» на родном стадионе провела контрольный матч со сборной командой области.

Руководству ФК «Балтика» так и не удалось договориться о проведении спарринговой игры с соседями. У литовцев в разгаре национальный чемпионат, и найти «окно» для товарищеского матча весьма проблематично. В Польше, наоборот, каникулы в первенстве. Пришлось довольствоваться встречей со сборной нашей области. Ее возглавил главный тренер лидирующего в областном чемпионате гурьевского «Продгорода» Сергей Клименко.

«Балтика», первый тайм: Барановский, Крыштафович, Попов, Ревякин, Тимофеев, Сиукаев, Туменко, Аюпов, Бондаренко, Саная, Коровушкин.

Второй тайм: Барановский, Ревякин, Джидич, Цимбал, Войдель, Шимунич, Садиров, Коломийченко, Зебелян, Андроник, Завалий.

Сборная области, стартовый состав: Гаврилов, Савчук, Штейнбрехер, Колчин, М. Борисенков, Коробков, Никитин, Стоцкий, Алексеенко, Кец, Полтавец.

У «Балтики» не выступал травмировавший руку Алексей Рогачев. Зато вернулся в строй полностью выздоровевший защитник Виталий Тимофеев, которого не хватало в первом круге, чтобы крепче сцементировать оборону. Увидели в «деле» болельщики и новобранца Романа Войделя, игравшего на позиции опорного полузащитника. Выходили на поле и находящиеся на просмотре молдавский легионер Валерий Андроник и хорват Тони Шимунич. Оба близки к заключению контрактов с клубом. А вот приезжавшая молодежь из Нижнего Новгорода конкуренции со старожилами не выдержала и покинула тренировочный лагерь балтийцев.

Трансферное окно в этом сезоне открыто до начала сентября, так что у селекционеров «Балтики» есть время, чтобы не торопиться в подборе новых игроков.

- Главной целью матча было дать футболистам игровую практику, посмотреть, на что способны новобранцы, - сказал наставник балтийцев Зураб Саная. – Кроме того, мы попробовали перестановки ряда игроков на другие позиции, чтобы в случае необходимости закрыть образовавшиеся из-за травм бреши. Сейчас у нас дефицит футболистов обороны. Поэтому выдвинули на роль центрального защитника Алдина Джидича, который уже играл на этой позиции во время выступления в сборной Боснии и Герцеговины. Навыки Джидич вспомнил быстро и выглядел на новом месте уверенно.

Сборная области оказалась крепким орешком для подопечных Саная. Хотя было заметно, как волновались молодые футболисты. Да и по физическим кондициям старшие по рангу превосходили своих оппонентов. Почти все единоборства заканчивались в их пользу. Держалась сборная области до 21-й минуты, когда арбитр встречи назначил достаточно спорный пенальти. Его четко реализовал Бондаренко. Надо отметить, что ворота сборной защищал третий голкипер балтийцев 19-летний Антон Гаврилов. Не имея игровой практики, достаточного опыта, он допустил ряд ошибок и не выручил свою команду. Так, второй гол Саная забил при полном попустительстве стража ворот, который был обязан забирать мяч в руки, однако замешкался и позволил форварду опередить себя.

У сборной было мало шансов поразить ворота Барановского. Но когда один из них представился, то был использован. Антон Колчин, который вернулся из Казахстана, где выступал за команду высшей лиги «Энергетик» из Экибастуза, головой вколотил мяч в ворота Барановского.

Надо отметить, что старшие по классу футболисты остались верны себе по части грубой игры. Они умудрились даже в товарищеском матче, где единоборства были сведены к минимуму, получить четыре желтых карточки. Нарушители традиционные: Попов, Аюпов, Зебелян, Садиров.

Во втором тайме состав у балтийцев полностью обновился. Произвел многочисленные замены и Сергей Клименко. К сожалению, запасные, вышедшие на поле, игру не усилили. Балтийцы, воспользовавшись ошибками обороны футболистов сборной, еще дважды «расстреляли в упор» Гаврилова. Сделали это Завалий и Садиров. Общий счет встречи – 4:1 в пользу «Балтики».

- Среди игроков сборной области есть немало хороших, перспективных футболистов, но оказать нам реальную помощь в усилении игры на данном этапе они не смогут, - такую оценку дал тренер-селекционер «Балтики» Сергей Егоров.

До начала второго круга осталось два дня. Уже 26 июля «Балтику» будет экзаменовать «Сибирь», а 29 июля – «Урал». Соперники серьезные. В первом круге наши земляки сыграли с соперниками вничью – 1:1. В матче с новосибирской командой Коломийченко открыл счет на 20-й минуте. Через семь минут счет стал равным. С «Уралом» счет 1:0 в пользу калининградцев (гол забил Зебелян) продержался 55 минут, пока Скрыльников не поразил ворота Барановского.

С тех пор много воды утекло. Если в начале первенства обе команды рассматривались как реальные претенденты на выход в премьер-лигу, то теперь свои амбиции в повышении в классе им пришлось отложить до следующего сезона. Так что шансы у наших футболистов привезти очки с Урала и из Сибири есть.

Категория: Статьи из прессы | Добавил: Хаби (25.07.2008) | Автор: КАЛИНИНГРДСКАЯ ПРАВДА